20 апреля 2022 года в Бийске состоялся II чемпионат Алтайского края «Детский Абилимпикс» среди детей дошкольного возраста от 5 до 8 лет, имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья.
Организаторами чемпионата выступили Министерство образования и науки Алтайского края, Бийский промышленно-технологический колледж - Центр развития движения «Абилимпикс» в Алтайском крае, Бийский педагогический колледж.

Чемпионат «Детский Абилимпикс» стал настоящим праздником профессионального мастерства для ребят. Педагоги и студенты Бийского педагогического колледжа подготовили для юных участников концертную и игровую программу, оборудовали конкурсные площадки.
В соревнованиях приняли участие 22 дошкольника по 4 компетенциям: «Исполнительское искусство», «Парикмахерское искусство», «Строительное дело», «Художник-иллюстратор».
Показав высокий уровень подготовки, творческие способности и волю к победе, по итогам конкурсных испытаний, 13 дошколят стали победителями и призерами II чемпионата Алтайского края «Детский Абилимпикс».

Победителям и участникам чемпионата вручены дипломы, сертификаты и подарки.
Оценивали участников эксперты – педагоги, психологи дошкольных учреждений, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного образования, реабилитационных учреждений, специалисты Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. Эксперты прошли обучение в Региональном центре обучения экспертов «Абилимпикс» Алтайского края – Бийском промышленно-технологическом колледже.

В Бийском промышленно-технологическом колледже - Центре развития движения «Абилимпикс» в Алтайском крае работает Горячая линия для оказания оперативной консультационной помощи участникам, экспертам, организациям, предприятиям по вопросам участия в VII чемпионате Алтайского края «Абилимпикс».

График работы call-центра: с 9.00 до 16.00, 5 дней в неделю.
Номера телефонов: (3854) 44-78-37, 8-963-528-78-15, 8-960-938-46-04

Напоминаем, что VII чемпионат Алтайского края «Абилимпикс» пройдет 27-28 апреля 2022 года. В этом году в конкурсе примут участие более 100 человек из образовательных организаций и предприятий Алтайского края. Школьники, студенты и специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций города Бийска по 15 компетенциям.

20 апреля 2022 года в Бийске пройдет II чемпионат Алтайского края «Детский Абилимпикс». Дошколята в возрасте от 5 до 8 лет будут соревноваться по 4 компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Строительное дело», Художник-иллюстратор», «Исполнительское искусство».

Основная цель проведения Детского Абилимпикса - ранняя профориентация детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, обеспечивающая социализацию детей в обществе и погружение в будущие профессии.

Не смотря на свой юный возраст, участники очень серьезно готовятся. Ведь это не просто конкурс – а конкурс профессионального мастерства!

В 2021 году в чемпионате «Детский Абилимпикс» приняли участие 15 детей, во II чемпионате заявили желание показать свое мастерство 22 участника.

Алтайский край присоединился к движению «Абилимпикс» в 2016 году и провел первый региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли по 5 компетенциям, в которых приняли участие 25 конкурсантов.
Ежегодно увеличивается количество компетенций, участников и экспертов чемпионата.

В 2022 году в чемпионате Алтайского края «Абилимпикс» примут участие более 100 участников по 15 компетенциям. Впервые в 2022 году пройдут соревнования по региональной компетенции «Искусство камерного пения».

В новой компетенции будут соревноваться студенты колледжей и Алтайского государственного института культуры.